.

28.02.2013

Законность заглушки на канализацию за долги по ЖКХ


Законны ли действия водоканала по установке заглушки на канализацию за долг по квартплате, или иные подобные действия, при которых водоотведение отключается или блокируется?

Насколько правомерны утверждения Юрия Козлова, заместителя начальника по общим вопросам МУП СУЭРЖ в городе Екатеринбурге, на постановления Правительства РФ за номерами 307 и 354, якобы создающие "абсолютную законность" по установке заглушки в канализацию?

Действия водоканала незаконны, утверждения Юрия Козлова неправомерны.

Уточнение, ответ справедлив и в иных случаях, когда все эти блокировки предпринимаются в отношении потребителя, но в данном материале мы более подробно обсуждаем именно такой "вид деятельности", как препятствия потребителю в водоотведении в многоквартирном доме.

Встретив вопрос, совершенно не был готов представить, что все это делается на самом деле, то есть буквально был убежден, что некто глупый, из числа чиновников, затеял этакую информационную страшилку.

Оказалось, что никто не шутит, то есть некие чиновники на самом деле санкционировали промышленное изготовление соответствующих технических устройств, и уже появились изготовители, пытающиеся получить прибыль от их продажи.

В частности, речь идет о так называемых системах "КИТ", "Сектор-1", Терминатор-М", "ГЛОТ", и тому подобное, извольте убедиться скажем по этой ссылке.

Упомянутый Юрий Козлов действительно позволяет себе суждение об "абсолютной законности" блокировки канализации отдельным квартирам в многоквартирном доме, вот тут он предположительно на крыше дома прямо ровно это и утверждает: http://www.youtube.com/watch?v=jexMZ1Wfb9E

Инициированный чиновниками способ сформулирован следующим образом.

Техническое устройство, после его установки, пропускает жидкие фракции, препятствуя прохождению твердых фракций, что создает зловоние в квартире, и таким образом потребитель мотивируется к исполнению обязательств по оплате коммунальных услуг.

Отдавая отчет своим словам заявляю, а ниже аргументирую - вся затея, от начала и до конца, придумана людьми, со всей очевидностью недообследованными на предмет всей полноты признаков психически здорового человека.

Незаконность практикуемого сводится к следующему.

1.

Нарушение статьи 5 Всеобщей декларации прав человека, принятой 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН: "Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.", в части подвергания как минимум унижающему достоинство обращению.

2.

Нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в Риме 04.11.1950 г., с изменениями и дополнениями от 11.05.1994 г.: "Запрещение пыток", "Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.", в части подвергания как минимум унижающему достоинство обращению.

По этому пункту - прямой путь в ЕСПЧ, с переводом на как можно большее количество европейских языков, что в Российской Федерации чиновники объясняют, что создание ими удушающего зловонного запаха в жилище граждан, путем применения технических устройств, обеспечивающих оставление в квартирах фекалий - "абсолютно законно".

3.

Нарушение части 2 статьи 21 Конституции РФ: "Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.", в части подвергания как минимум унижающему человеческое достоинство обращению.

Первые три указанных акта, это ровно то, чем любой судья в РФ, согласно своему статусу, обязан руководствоваться прежде всего, и именно в изложенном порядке, с этих трех актов начинается любое суждение о законности в РФ.

4.

Незаконность сопровождается наличием признаков как части 1 статьи 117 УК РФ "Истязание", так и части 2 этой же статьи, то есть "с применением пытки", буквально "причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к ... иным действиям, противоречащим воле человека, а также в ... иных целях".

Напомню о способе - людям умышленно создается удушающий зловонный запах в квартире, в которой они проживают, и не проживать не могут, и не дышать не могут.

Если у читающего этот материал возник ассоциативный ряд с фашистами, убивавшими путем выведения выхлопной трубы в кузов едущего грузовика с закрытыми в кузове людьми, то это правильный ассоциативный ряд, это именно та же самая изощренность уродов, это в буквальном смысле попытка травить людей соединениями метана, сероводорода, аммиака, исходящая из приравнивания людей к скоту, ничем иным подобные зверства объяснить просто невозможно.

Есть еще ряд федеральных законов, в том числе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", но перед перечисленными в данном материале пунктами 1 - 4 меркнет "абсолютно" все.

И именно в части водоотведения не имеет никакого значения, что было написано в постановлении Правительства РФ № 307, и что сегодня написано в постановлении Правительства РФ № 354, в части именно водоотведения, в многоквартирном доме, любая попытка отказаться от предоставления услуги немедленно влечет квалификацию такого отказа, как умышленное издевательство над людьми, отказ от предоставления скажем горячей воды, не касаясь нормативной стороны, но лишь по своей адекватности, это еще некие приемлемые рассуждения, пусть мол больше электроэнергии потратят на нагрев, но, прошу прощения, намерение "пусть фекалии понюхают", а именно так это звучит в лексике давших команду профинансировать создание линии по производству разного рода систем "КИТ" или "ГЛОТ", такое намерение не может принадлежать психически благополучным. Прошу прощения за некоторые эмоции.

Все сказанное имеет еще один нюанс - поведение, основанное на законе, все время находится у этих людей рядом.

То есть в случае, когда потребитель не платит за коммунальные услуги, у образованных людей возникает единственная мысль, необходимо обратиться в суд, получить решение суда, дождаться вступления его в законную силу, это грубо говоря 10 дней, и затем получить исполнительный лист, передав его в итоге судебному приставу-исполнителю, ни в коем случае не ожидая от него унижающего достоинство должника поведения, поскольку у приставов-исполнителей с недопустимости унижения людей начинается их федеральный закон, но ожидая неких мер государства, в котором решения судов обязаны исполняться, вот и все, если есть образование и психическое благополучие принятого на работу сотрудника или чиновника.

Но именно тут и находится самый главный вопрос всех нулевых - в сфере ЖКХ никто не хочет нанимать юристов и жить по закону, теперь дошли уже до применения к людям удушливых газов, но только не по закону.

Ответ подготовлен по законодательству РФ, действующему по состоянию на 27.02.2013 г.